Портрет царевен Анны Петровны и Елизаветы Петровны - Луи Каравак

• Автор: Луи Каравак
  • Музей: Русский музей

Портрет царевен Анны Петровны и Елизаветы Петровны - Луи Каравак. 1717. Холст, масло. 76х97

Луи Каравак (1684-1754) - французский художник, работал при дворе по приглашению Петра I и обучал отечественных мастеров тайнам живо­писного ремесла.

Парный портрет юных дочерей Петра I и Екатерины I, Анны и Елизаветы, Каравак создал почти сразу же после своего приезда в Россию в 1716. Во Франции в это время происходит сложение хрупкого, изящного и несколько ма­нерного стиля рококо, что не могло не отразиться в работе художника. Он придал портрету игривый характер. Эпоха балов-маскарадов выработала свой язык одежды, имеющий аллегорический смысл. Зачастую царевны и царевичи изображались в образах древнеримских богов - Дианы или Аполлона.

Юных царевен Каравак нарядил в костюмы Флоры, это подчеркивается и корзиной цветов на коленях Анны, и цветком над ее головой, который держит в руке Елизавета . Композиция исполнена движения, непосредственности и живости - динамичные жесты обеих царевен, порхающие ленты и накидки платьев рождают впечатление веселой игры девочек.