Автопортрет в возрасте 58 лет, Антон Граф, 1794

• Автор: Антон Граф
  • Музей: Дрезденская галерея

Автопортрет в возрасте 58 лет - Антон Граф. Холст, масло. 168x105

Антон Граф (1736-1813) - великий немецкий портретист со швейцарскими корнями. В 1766 он стал придворным живописцем в Дрездене и преподавателем Академии искусств. Естественно, многие работы попали в Дрезденскую галерею. Хрестоматийные образы деятелей немецкой культуры XVIII столетия - Лессинга, Гер­дера, Шиллера, Глюка, Ходовецкого, Клейста - творения кисти Графа. Главной его работой был портрет прусского короля Фридриха Великого. Мастер создал более двух тысяч работ (их большая часть сохранилась), главным образом портретов, причем в основном мужских. В них он необычайно точно передал облик и характер своих моделей, представил их в естественных позах. Потому портреты Графа являются надежным документом эпохи, когда еще не было фотографии, они дают адекватное представление о личности портретируемого. Все вышесказанное полностью относится к представленному автопортрету.

Всего в Дрезденской галерее хранятся три автопортрета Графа - помимо двух упомянутых есть еще изображение художника в преклонном возрасте.