Аллегория Мира, Искусства и Изобилия, Ханс фон Аахен, 1602

• Автор: Ханс фон Аахен
  • Музей: Эрмитаж

Аллегория Мира, Искусства и Изобилия - Ханс фон Аахен. 1602. Холст, масло. 197x142

Ханс Аахен (1552-1615) - представитель немецкого маньеризма а живописи, прославившийся своими аллегориями и картинами на мифологические и религиозные сюжеты. На крупноформатном полотне изображено торжественное празднество по случаю единения Мира, Искусства и Изобилия. Мир - обнаженная девушка в центре композиции, чье тело изображено по канонам маньеризма. У нее в руках - оливковая ветвь - символ мира. Персонифицированное Искусство обнимает Мир за плечо. Спиной к зрителю представлено Изобилие, которое протягивает Миру кубок с вином. Военная атрибутика попрана: барабаны, копья и латы лишние на этом празднике. Художник не зря поместил Мир в центр, ведь от него зависит благополучие искусства. Композиция не лишена театральности, которую подчеркивает красная материя-кулиса, обрамляющая действо.

Картина поступила в Эрмитаж из императорского дворца в Гатчине в 1925.