В мире наизнанку, Ян Стен, около 1663

• Автор: Ян Стен
  • Музей: Музей истории искусства (Вена)
  • Год: Около 1663

В мире наизнанку Ян Стен. Около 1663

На картине, где наряду с домашней сценой представлены и поговорки, изображена уснувшая домохозяйка, окруженная примерами невоздержанности и легкомыслия. Двое любовников (судя по позе мужчины) пьют вино, причем мужчина насмехается над упреками скромно одетой женщины справа и не обращает внимания на мужчину с уткой на плече (это квакер — набожный до фанатизма протестант, ревнитель строгой морали; утка по голландски тоже «квакер»). Он не боится шпаги и трости — орудий наказания в корзине над его головой. Льется вино; оставленный без присмотра ребенок уронил тарелку, а собака подъедает пищу на столе. На заднем плане мальчик курит трубку, девочка крадет лакомства, глупая обезьянка останавливает часы, а жаркое в камине упало в огонь. Тем временем свинья нюхает розы, уроненные любовником, — голландский эквивалент выражения «метать бисер перед свиньями», — а игральные карты напоминают об опасности азартных игр.

РОСКОШЬ. Многие голландские живописцы XVII в. отражали роскошь, показывая пышно одетых людей за столом, сервированным великолепной посудой и дорогостоящими яствами. Эти картины предостерегали о тщете земных благ и мотовства. На картине Яна ван де Велде Смерть, подстерегающая юную пару (ок. 1620) есть надпись: «Мы часто пируем в роскоши, когда Смерть ближе, чем нам кажется».