Веселая компания на веранде - Ян Стен

• Музей: Рейксмузеум
  • Год: 1673-1675

Веселая компания на веранде - Ян Стен. 1673-1675. Холст, масло. 141х131,4

Стен - художник, отличающийся необычайной самобытностью, - один из основоположников голландского искусства XVII в. Его так называемая «жанровая» живопись не навеяна историческими, религиозными или мифологическими сюжетами, а отображает живые семейные картины или эпизоды пирушек в тавернах. Эти работы можно рассматривать и как незамысловатые свидетельства особенностей повседневной жизни той эпохи, и как непростые переплетения аллегорических или символических посылов, которые осложняют впечатление.

Представленная здесь сцена может содержать и назидательную идею — предостережение благонравию: центром композиции предстает на первом плане женщина в голубых одеждах, небрежность манер которой, двусмысленный взгляд и ухмылка являются очевидными признаками охмелевшего человека. Более того, согласно традиции, красные туфли, надетые на ней, были типичной принадлежности «легкомысленных» женщин. Цель картины, помимо изображения пирушки в веселой компании, - преподнести нравственный урок, не прибегая, однако, к серьезному и менторскому тону, но с сочувствственным участием того, кто знает, что человек легко становится жертвой инстинктов.