Натюрморт с дичью, овощами и лимонами, Санчес Хуан Котан, 1602

• Автор: Санчес Хуан Котан
  • Музей: Музей Прадо

Натюрморт с дичью, овощами и лимонами - Санчес Хуан Котан. 1602. Холст, масло. 68x88,2

Котан (1560/1561-1627) - мастер натюрморта, ввел в европейскую живопись XVII века особый испанский тип этого жанра - «боде-гон», означающий в переводе «харчевня, съестная лавка». Он изображал фигуры торговцев, кухарок, завтракающих персонажей, которые позже получили дальнейшее воплощение в творчестве других испанских художников.

Натюрморт с дичью, овощами и лимонами - одна из первых испанских работ, написанных в начале XVII века в жанре собственно натюрморта, и немногих дошедших до нашего времени полотен. Благодаря контрастному освещению, использованному в лучших традициях караваджизма, изолированные друг от друга и подвешенные на тонких веревках предметы словно выталкиваются черным фоном из живописного пространства.

В аскетичном изобразительном строе принцип элементарной рядоположенности сочетается с детальной продуманностью композиции, точным ощущением пластической формы, отдельный предмет, с одной стороны, прозаичен, а с другой - непривычно монументален. Натюрморты Санчеса Котана производят впечатление созданной художественной гиперболы.