Портрет Евгении Мартинес Вальехо (ла Монстра), Хуан Карреньо де Миранда

• Автор: Хуан Карреньо де Миранда
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: Около 1680

Портрет Евгении Мартинес Вальехо (ла Монстра) - Хуан Карреньо де Миранда. Около 1680. Холст, масло. 165x107

Художник учился на работах Веласкеса, копировал их, также испытал влияние Тициана, Рубенса и Ван Дейка, от которых перенял объемность форм, непринужденность рисунка, яркость красок, золотистое освещение. Благодаря своему происхождению мастер хорошо понимал закулисную структуру и психологию королевского двора. С 1669 он являлся придворным художником, с 1671 -личным живописцем короля.

По тематике это полотно, заказанное живописцу самим Карлом II, напоминает работы из серии «Карлики» Диего Веласкеса. Тучная вследствие заболевания девочка запечатлена художником в узорчатом платье. Существует изображение Евгении в виде Бахуса - без одежды, с надетым на голову венком. Ребенка, прозванного монстром, показывали на ярмарках.