Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Антонелло да Мессина
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: 1475-1479

Мертвый Христос, поддерживаемый ангелом - Антонелло да Мессина. 1475-1479. Холст, масло. 74x51

Антонелло да Мессина (около 1430-1479) видный представитель южной итальянской школы эпохи раннего Возрождения. Живописцу свойственны высокая техническая виртуозность, тщательная проработка мельчайших деталей, внимание к глубине фона и монументализму форм.

На картине «Мертвый Христос, поддерживаемый ангелом» на озаренном светлом фоне, где с трудом различается родной город мастера Мессина, отчетливо вырисовываются фигуры Христа и ангела. Ангел плачет, но как бы внутри, про себя. Только его глаза потемнели, покраснели веки, искривилось личико, и он не смог сдержать две почти невидимые слезы, оставившие влажные следы. Христос мертв; светлое небо лишь подчеркивает скорбь держащего его ангела.