Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Федерико Бароччи
  • Музей: Музей Прадо

Рождество Христово - Федерико Бароччи. 1597. Холст, масло. 134x105

Художественное мастерство Бароччи (1535-1612) унаследовал от своих отца - скульптора, дяди - архитектора и прадеда - известного миланского ваятеля. Бароччи сформировался в римском кругу последователей Рафаэля, является живописцем эпохи позднего маньеризма.

«Рождество Христово» стоит в ряду замечательных полотен Бароччи на религиозный сюжет. Мастер придает церковной живописи непосредственность эмоционального воздействия. На заднем плане полотна святой Иосиф отворяет дверь пастухам, но эта деталь лишь подчеркивает близость Богоматери и младенца к зрителю. Образ Марии миловидный и грациозный, ее лицо, окутанное своеобразной дымкой светотени, представляется кукольным. Подушка и яркое покрывало, розовые и шафранные одежды Богородицы сверкают в свете, идущем не извне, а от младенца Христа. Эффектной холодной цветовой гаммой и светотеневыми контрастами мастер демонстрирует свой неповторимый стиль, предвосхитив протобарочные тенденции.