Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Портрет великого князя Павла Петровича, Стефано Торелли, 1765

• Автор: Стефано Торелли
  • Музей: Эрмитаж

Портрет великого князя Павла Петровича - Стефано Торелли. 1765. Холст, масло. 176x107

Представитель «россики», итальянский живописец Стефано Торелли (1712-1784), много и успешно работал в России во второй половине XVIII века. Торелли - мастер легкого и нарядного придворного стиля рококо, в своих работах часто использовавший различные аллегории.

Портрет Павла Петровича относится к репрезентативным парадным портретам. Юный великий князь помещен в некую условную театральную среду, где является главным действующим лицом. Повелительным жестом он указывает на бурное море, в котором корабли сражаются с ветрами, - прославление будущих морских побед. Нарядный арапчонок-слуга, почтительно склонившись, подносит ему как военачальнику шлем с пером. Белый военный костюм, расшитый золотом, закручивается, вздымаясь под порывистым ветром, но ничто не омрачает спокойное, сосредоточенное лицо великого князя.