Давид с головой Голиафа, Гвидо Рени, 1605

• Автор: Гвидо Рени
  • Музей: Лувр

Давид с головой Голиафа - Гвидо Рени. 1605. Холст, масло. 222х147

Художник болонской школы, где процветал академизм, Гвидо Рени (1575-1642) находился еще и под влиянием Караваджо. Он воспринял убеждение мастера, что искусство должно быть как можно ближе к реальности, поэтому не нужно бояться изображать даже неприятные или страшные вещи. Этот синтез страстной, реалистической живописи и академической манеры воплотился в картине Рени «Давид с головой Голиафа».

Одной из особенностей караваджизма было контрастное освещение, которое применяет здесь художник, но, свет у него не такой теплый, как у Караваджо, а холодноватый. Библейский пастушок Давид, победивший великана, стоит в изящной позе, в шапочке с пером и отстраненно смотрит на голову врага, написанную с натуралистическими подробностями. Традиция изображать Давида прекрасным юношей установилась в итальянском искусстве еще в XV веке, примером чего может служить статуя Донателло. Но контраст между молодым, цветущим героем, олицетворяющим саму жизнь, и страшной головой убитого великана, на чем строится работа Рени, был характерен для искусства маньеризма и академизма.

1. Надежда (29 июня 2018 13:10)
    Указанная картина хранится в Галерее Уффици, Флоренция. В Лувре аналогичная реплика, но голова Голиаа повернута вправо.
  2. Muzei (29 июня 2018 13:13)
    Спасибо. Если это так - исправим.
Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен