Портрет Феличиты Сартори в турецком костюме, Розальба Каррьера

Автор: Розальба Каррьера
Где: Галерея Уффици
Год: 1730-е

Портрет Феличиты Сартори в турецком костюме - Розальба Каррьера. 1730-е. Бумага, пастель. 70х55

Портреты, которые рисовала Розальба Каррьера (1675-1757), несут в себе все черты венецианской живописи с ее тонким колоритом, светом и воздухом. Художница является одним из представителей стиля рококо, отличительная особенность которого - светлые, полупрозрачные (у Каррьеры - благодаря технике пастели) тона и игривые сюжеты. Собственно, вся венецианская живопись XVIII века была по своему строю близка к рококо. В ней, как и в этом легком искусстве, много от карнавала: после того как Венеция перестала играть одну из ведущих ролей политическом театре Европы, она сама все больше превращалась в театр, в город-призрак, где маскарад стал выглядеть естественным времяпрепровождением. Девушка на картине, одетая в турецкий наряд и с маской в руке, - часть этого карнавала.

Перламутровый, розовый, голубой - одни из любимых цветов у мастеров рококо. Изгиб тела модели, поворот ее головы, взгляд вбок - тоже типично рокайльные.