Портрет В. Э. Мейерхольда, П. П. Кончаловский, 1938

• Автор: Петр Петрович Кончаловский
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: 1938

Портрет В. Э. Мейерхольда - Петр Петрович Кончаловский. 1938. Холст, масло. 211x233

В период массовых репрессий, незадолго до ареста и гибели Мейерхольда, П. П. Кончаловский (1867-1956) создал портрет этого выдающегося театрального деятеля. Для режиссера-реформатора Всеволода Эмильевича Мейерхольда 1938 начался драматически: 7 января Комитет по делам искусств принял постановление о ликвидации Государственного театра имени Мейерхольда (ГОСТИМ).

Чтобы подчеркнуть конфликт личности с окружающей действительностью, создавая портрет режиссера, художник использовал сложное композиционное решение. На первый взгляд кажется, что на холсте изображен мечтатель, чьи грезы воплощаются в цветные узоры, покрывающие целиком стену и софу до пола. Но, приглядевшись внимательнее, угадывается болезненная апатия модели, отстраненность от окружающего мира. Именно через сопоставление яркого ковра, густо покрытого орнаментом, и монохромно решенной фигуры режиссера, которая иллюзорно оказывается зажатой и запутанной в причудливых изгибах узоров, Кончаловский раскрывает образ.