Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Таир Теймуразович Салахов
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: 1960

Портрет композитора Кара Караева - Таир Теймуразович Салахов. 1960. Холст, масло. 121х203

В портрете выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева художник стремился показать нелегкий процесс рождения музыки. Сосредоточенная поза, закрытая с точки зрения психологии от зрителя, говорит о предельной концентрации на внутреннем голосе. Творческий процесс может быть напряженным и долгим, в течение которого внешняя жизнь словно замирает для человека, погруженного в себя, или тянется непомерно долго на одной ноте, пока не будет найдено решение.

Не потому ли таким бесконечным кажется длинный черный рояль, на фоне которого показана сидящая фигура композитора? Изображение этого музыкального инструмента задает мерный ритм композиции и служит необходимым контрастом для одетого в белый джемпер героя. Художник доводит почти до графической схемы жесткие контуры фигуры Караева и предметов интерьера.