«У постели выздоравливающей», Иван Лаврентьевич Горохов

Автор: Иван Лаврентьевич Горохов
Где: Бурятский республиканский художественный музей им. Ц.С. Сампилова
Год: 1886

Содержание статьи:
Выздоравливающая
Посетительница
Интерьер
Другие картины художника

Описание картины:


У постели выздоравливающей - Иван Лаврентьевич Горохов. Холст, масло. 54 x 74 см

Картина «У постели выздоравливающей» - дипломная работа Ивана Горохова. За это полотно экзаменационный совет присвоил ему звание художника и удостоил Большой серебряной медали.

После окончания училища 23-летний Иван планировал жениться. Его невеста Вера высиживала долгие часы, склонившись над книгой, а потом лежала на пышных подушках, позируя жениху. Изображённая на картине комната находилась в квартире Верочкиной матери.

Интересный факт: в ходе работы в комнате сменили обои, а Вере Андреевне сшили новое платье, следуя пожеланиям художника.


Выздоравливающая



На кровати, под лёгким одеялом полусидит девушка в белой сорочке. То, что в комнате повсюду висят шали и юбки, говорит о том, что больная уже встаёт и даже порой покидает комнату.

Она выздоравливает, но ещё слаба и достаточно много времени проводит в постели. У кровати стоит табурет с резными ножками, так, чтобы девушка могла дотянуться до него не вставая. Среди предметов на нём видны чашки, пузырьки с лекарствами, салфетки.


Посетительница




Подруга выздоравливающей, девушка в светло-сером платье, сидит на стуле с фигурной спинкой. На её коленях – книга в чёрной обложке.

Сосредоточенность и внимание заметны в выражении лиц и позах обеих героинь. Девушки объединены общим переживанием и, кажется, одинаково вовлечены в мир книжных образов.

Третий участник чтений – большая серая кошка – сидит, поджав лапки, на ковре возле пышной юбки читающей красавицы, внося нотку уюта и добродушного покоя в общую атмосферу.


Интерьер



Описывая свою картину, Иван Лаврентьевич так характеризовал её интерьер: «Обстановка мещанская, с кошкой, вязаными салфетками и прочим».

Действительно, коврики на стене и полу, узорная скатерть, лампа с голубым абажуром из гофрированной ткани, шкатулки на столе и этажерке, фотографии в рамках – всё типично для среднего класса России XIX века. Но есть несколько деталей, характеризующих именно эту семью.

На стоящей в углу этажерке – стопки книг. Даже если героини картины не являются курсистками, они явно много читают. В большой рамке на стене - портрет женщины в крестьянском наряде, напоминающий работы Аргунова или Венецианова.

Вряд ли дело только в художественных вкусах хозяйки. Скорее портрет свидетельствует о том, что она разделяет интерес к жизни крестьянства, характерный для прогрессивных слоёв общества.

В целом, картина иллюстрирует не только быт, но и духовные устремления образованных девушек XIX века.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно