Портрет Павла I, Степан Семенович Щукин

• Автор: Степан Семенович Щукин
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: Начало XIX века

Портрет Павла I - Степан Семенович Щукин. Начало XIX века. Холст, масло. 154x116

Степан Семенович Щукин (1758-1828) - один из крупнейших портретистов России конца XVIII - начала XIX века.

Портрет Павла I примечателен тем, что никто ранее не изображал так императорскую особу. В центре полотна на гладком пустом серо-зеленом фоне изображен царь в мундире Преображенского полка с голубой Андреевской лентой, на голове - большая черная треуголка. Отказавшись от театральной постановки с многочисленными аллегориями и атрибутами, Щукин выбрал единственно верный путь передачи внутреннего одиночества императора, скрытого под маской «сурового вестника власти».

Правление Павла I было недолгим и завершилось 12 марта 1801, когда он был убит в Михайловском замке.