Портрет С. Э. Фермор, Иван Яковлевич Вишняков

• Автор: Иван Яковлевич Вишняков
  • Музей: Русский музей
  • Год: Около 1850

Портрет С. Э. Фермор - Иван Яковлевич Вишняков. Около 1850. Холст, масло. 138х109

Иван Яковлевич Вишняков (1699-1761) - один из первых русских художников-портретистов. Пройдя обучение у французского живописца Луи Каравака, Вишняков стал основным художником при императорском дворе и занимался не только станковой живописью, но и участвовал в росписи и украшении ряда дворцов Петербурга и его пригородов.

«Портрет Сарры-Элеоноры Фермор» является примером парадного портрета. Модель, преисполненная торжественности, изображена художником в рост. Юная графиня запечатлена Вишняковым на фоне пейзажа, в котором едва намечается рассвет. Таким образом художник намекает на «зарю», начало жизни своей героини. Ощутимая непринужденность позы и изящная игра будущей красавицы с веером продиктованы фривольностью и легкомысленностью эпохи Елизаветы Петровны, отразившимся в искусстве стилем «рококо».