Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Фавн Марсий учит юношу Олимпия игре на свирели, П. В. Басин, 1821

• Автор: Петр Васильевич Басин
  • Музей: Русский музей

Фавн Марсий учит юношу Олимпия игре на свирели - Петр Васильевич Басин. 1821. Холст, масло. 185х139,5

Петр Васильевич Басин (1793-1877) - яркий представитель академической живописи первой половины XIX века. Крупным достижением в его творчестве стали росписи Исаакиевского собора в Петербурге. Темой станковой живописи являлись сюжеты из древнегреческой мифологии, популярной в России того времени. Обращение к античной истории должно было иметь нравоучительный смысл, отвечающий поставленным еще в эпоху Просвещения задачам искусства.

Картина «Фавн Марсий учит юношу Олимпия игре на свирели» призвана рассказать о вреде гордости и тщеславия. Афина, недовольная своей игрой на флейте, бросила инструмент и прокляла его. Ничего не подозревающий фавн Марсий подобрал флейту, разучил ласкающие слух звуки и настолько поверил в силу своего таланта, что был готов сразиться в музицировании с самим Аполлоном - покровителем всех искусств. Проиграв сыну Зевса, великолепно сыгравшему на кифаре, Марсий был подвергнут наказанию за свой дерзкий вызов, брошенный олимпийским богам. Аполлон приказал повесить его на дереве и содрать с него шкуру. Таким образом, предсказание Афины сбылось, а Марсий был наказан за свое тщеславие.