Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Исаакиевский собор и памятник Петру I, М. Н. Воробьев, 1844

• Автор: Максим Никифорович Воробьев
  • Музей: Русский музей

Исаакиевский собор и памятник Петру I - Максим Никифорович Воробьев. 1844. Холст, масло. 102х131

Максим Никифорович Воробьев (1787-1855) - пейзажист первой половины XIX века. Его творчество невозможно строго отнести к изображениям видов природы или зарисовкам городской архитектуры. Находясь на службе при императорском дворе и сопровождая многочисленные экспедиции, Воробьеву часто приходилось писать картины, запечатлевшие важные дипломатические события в жизни отечества. Но в художественном наследии мастера встречаются и классические пейзажи, не лишенные лирических чувств.

Картина «Исаакиевский собор и памятник Петру I» написана вскоре после окончания многолетнего строительства храма по проекту О. Монферана и возведения конного монумента императору работы скульптора Э. Фальконе. Вид, запечатленный художником, любопытен. Зная, что точка, с которой была написана работа, располагается на набережной, становится удивительным ракурс сверху, с которого Воробьев якобы смотрит на проходящих по площади людей и проезжающие экипажи.