Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Мстислав Валерьянович Добужинский
  • Музей: Русский музей
  • Год: 1907

Провинция 1830-х годов - Мстислав Валерьянович Добужинский. 1907. Картон, карандаш, гуашь, акварель, белила. 60х83,5

Мстислав Валерьянович Добужинский (1875-1957) - один из ярчайших художников начала ХХ века, работавший преимущественно в технике графики. Его работы, как и остальных участников художественного объединения «Мир искусства», посвящены обаянию эстетики и атмосферы прошлых эпох.

«Провинция 18З0-х годов» фиксирует взгляд художника, умиляющегося течению будничной жизни русского городка более полувековой давности. «Выхваченность» изображения с нарочитым размещением столба почти в центре композиции способствует восприятию происходящего как случайно увиденного кадра фильма. Отсутствие главного героя и бессюжетность картины - своеобразная игра художника с напрасными ожиданиями зрителя. Покосившиеся домишки, купола древних церквушек и спящий на своем посту городовой - таков вид главной площади города. Суета дам, спешащих, по-видимому, к модистке за новыми нарядами, выписана Добужинским почти карикатурно. Произведение пронизано настроением безобидной доброты художника. Яркий колорит работы делает ее похожей на столь популярную на рубеже веков открытку.