Натюрморт с цветами, Н. Н. Сапунов, 1912

• Автор: Николай Николаевич Сапунов
  • Музей: Русский музей
  • Год: 1912

Натюрморт с цветами - Николай Николаевич Сапунов. 1912. Картон, темпера, пастель. 104x84,5

Николай Николаевич Сапунов (1880-1912) - представитель художественного объединения «Голубая роза». Цветы, частые герои полотен художника, - часть природы, которая вдохновляла его живописный темперамент, питаемый чувственной и одухотворенной любовью к цвету.

Излюбленный жанр натюрморта приобрел в творчестве художника символический смысл. В «Натюрморте с цветами» запечатлен застывший мир вещей, будто живущих по своим законам. Бумажные цветы, холодность и отчужденность фарфора с нарисованным орнаментом, ядовитость ярко-синего фона - все в работе словно соперничает с природой и естественной гармонией. Натюрморт, расположенный на столе, как бы застыл вне времени и пространства, у него нет точек опоры. Двоемирие и воспарившая над суетой и действительностью красота, которая едва реальна и готова в любой момент исчезнуть, истлеть, - в этом отразился один из постулатов философии символизма.