Автопортрет и портрет Петра Кончаловского, И. И. Машков, 1910

• Автор: Илья Иванович Машков
  • Музей: Русский музей
  • Год: 1910

Автопортрет и портрет Петра Кончаловского - Илья Иванович Машков. 1910. Холст, масло. 208х270

Илья Иванович Машков (1881-1944) - один из организаторов художественного объединения «Бубновый валет». В творчестве «бубнововалетцев» нашли отражение приемы французской живописи - постимпрессионизма, кубизма, а также эстетика народного лубка. Машков запечатлел себя с другом-единомышленником, художником Петром Петровичем Кончаловским.

Парный портрет друзей, почти обнаженных силачей со скрипкой и нотами, был весьма дерзким в глазах публики начала ХХ века. Столь эпатажное поведение и открытая самоирония не носили никаких злых умыслов. Домашняя обстановка с уютным чайным сервизом, лубочные натюрморты, висящие на стенах, пианино словно погружают зрителя во внутренний, совсем безобидный мир художников. На корешках книг, стоящих на полке, можно прочесть: «Искусства», «Библия», «Сезанн» - это те основы, что составляют мировоззрение живописцев. Во многом, именно отталкиваясь от творческого метода П. Сезанна - кумира художников, происходило становление живописи «бубнововалетцев». Лежащие на полу гири говорят об их внимании к красоте своего тела, а музыкальные инструменты - благообразии души. Тем самым Машков словно иллюстрирует народную мудрость: «В здоровом теле - здоровый дух», призывая к гармонии внешнего и внутреннего человеческой натуры.