Портрет В. Э. Мейерхольда, Б. Д. Григорьев, 1916

• Автор: Борис Дмитриевич Григорьев
  • Музей: Общественное достояние
  • Год: 1916

Портрет Всеволода Эмильевича Мейерхольда - Борис Дмитриевич Григорьев. 1916. Холст, масло. 247х168

Творчество Бориса Дмитриевича Григорьева (1886-1939) не укладывается в рамки традиционных школ живописи, определенные историей искусства. Он то склонен сопереживать пассеизму (устремлению в прошлое) и элегическому настроению своих современников - художников объединения «Мир искусства», то ликовать и балагурить в кабачках и трактирах вместе с мастерами «Голубой розы». Позднее его живописная техника выкристаллизуется в нечто, именуемое «неоакадемизмом» с элементами кубистического дробления формы, призванными подчеркнуть острый психологизм характеров героев полотен.

Всеволод Мейерхольд, известный своими актерскими и режиссерскими работами и эпатирующим поведением, так восхитил Григорьева, что тот произнес «Таких, как Вы, нужно в музей!». Склонный к фарсу и гримасничанью, Мейерхольд стал создателем выразительной системы актерского мастерства - «биомеханики».

Художник запечатлевает Мейерхольда в образе главного героя отснятой незадолго до сеансов портретирования киноленты «Дориан Грей». Но перед зрителем скорее не холеный денди, а трагическая пародия на человека, судьбу. Суть гения Григорьева заключается в его провидческом решении полотна - режиссер-мистик станет жертвой революционной стихии, олицетворенной в облике сильного, земного Янычара.