Галерея Шака в Мюнхене

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: PrinzregentenstraBe 9
Художественный музей носит имя его основателя, литературоведа, поэта, историка и мецената Адольфа Шака.

Адольф Фридриха фон Шак родился в Мекленбурге в 1815 году. После учебы и получения юридического образования в университетах Берлина, Бонна и Гейдельберга, он на некоторое время поступил на государственную службу, которую вскоре оставил и отправился в путешествие по странам Средиземноморья, посетив также Египет.

Занимался переводами, литературным творчеством, писал баллады, стихотворения и поэмы. В 1855 году, переехав в Мюнхен по приглашению короля Максимилиана II, вступил в литературно-художественный кружок «мюнхеновцы».

Адольф Шак поддерживал мюнхенских художников, занимался меценатством, коллекционировал графические и живописные работы в стилях романтизм и пост-романтизм.

Один из залов галереи Шака


Умер фон Шак в Риме в 1894 году, завещав свои картины кайзеру Вильгельму, который решил не перевозить коллекцию и оставить ее в Мюнхене. В 1907 году, когда построили здание представительства Пруссии, на двух этажах разместилась галерея. Архитектор здания – Макс Литтман.

Адольф фон Шак ценил не только немецкое, но и французское искусство. Однако в коллекцию брал работы только немецкоговорящих художников, ориентируясь только на собственный вкус.

Не удивительно, что Шак приобретал работы художников писавших в романтическом направлении, ведь и литературные произведения самого мецената также наполнены романтизмом. В этом и состоит уникальность и цельность собрания. Данное собрание изобразительных работ говорит также и о художественном вкусе большинства европейских меценатов и коллекционеров того времени.

Один из залов галереи Шака


В наши дни собрание живописных работ находится в полной сохранности и хорошем состоянии. Это одно из важнейших баварских собраний позднего романтизма живописных произведений XIX века.

В галерее Шака экспонируется живопись художников, писавших в стилях символизм и романтизм. Здесь представлены работы Карла Ротмана, Карла Шпицвега, Франца фон Ленбаха, Морица фон Швинда. На стенах галереи – пейзажи Италии, Греции и Испании. Здесь также размещены портреты и картины на историческую тематику. Особый интерес вызывают произведения, посвященные сказкам братьев Гримм и староевропейским преданиям и легендам.

Коллекция состоит из более 200 уникальных произведений. Также в ее состав входит свыше 80 копийных работ старых мастеров.

Осматривая экспозицию галереи невольно погружаешься в умиротворенную атмосферу романтизма и душевного спокойствия, где тонко переплелись эстетика страсти и лирика. А в пейзажных работах, посвященных экзотическим далям или буйству стихии, чувствуется дыхание природы.

В портретах художники раскрыли внутренний мир человека, показав всю гамму чувств героев, их переживания и волнения. Работы мастеров символизма усиливают романтическое мировоззрение через демонстрацию мистических и сакральных сюжетов, где преобладают намеки и иносказания.

Цена входных билетов: полный - 4 евро, льготный - 3 евро, дети до 18 лет - бесплатно. В воскресенье цена билета - 1 евро.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно