Каспар Давид Фридрих — биография и картины

Родился: 1774
Дата смерти: 7 мая 1840
Страна: Германия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Лувр
Эрмитаж
Дрезденская галерея

Биография:

   Каспар Давид Фридрих – немецкий художник, яркий представитель романтизма. Среди его последователей находится одна из звезд норвежской живописи – Юхан Кристиан Даль.

   Родился будущий художник в простой семье, его отец был мыловаром. Еще в совсем юном возрасте он лишился родителей и потерял большую часть своей ближайшей родни. Способности к искусству у него проявились рано, в 1790 году он начал учиться рисованию, а в 1784 году он четыре года провел в стенах Датской королевской академии изящных искусств, которая находилась в Копенгагене.

   После окончания обучения молодой мастер вернулся в родную Германию и поселился в Дрездене. Здесь состоялось его знакомство с романтическим направлением. Художественный стиль Фридриха испытал серьезное влияние многочисленных мастеров романтизма, воздействие оказало и знакомство с Гете, философом Карусом и другими великими людьми эпохи.

   В этот период художник знакомится с Далем и поддерживает с ним тесные отношения. Он любит путешествия, поэтому часто ездит по Европе, получая яркие впечатления от природы разных стран. В этот период вплоть до 1809 года Фридрих работает исключительно в рисунке, используя сепию или штифт.

   Осваивать живопись маслом он стал только после завершения совершенствования рисунка. Уже на следующий год его работы были признаны обществом и стали популярными у ценителей искусства.

   Романтизм Фридриха имеет выраженный налет мистицизма и некоторой меланхоличности. В его работах часто встречаются мотивы кладбищ, крестов, придорожных распятий, далеких городов и стоящих далеко в море парусников. Эта тема одиночества и отрешенности от бурных радостей жизни в целом характерна для романтической живописи той эпохи, но у этого художника работы приобрели специфическую окраску, что сделало их легко узнаваемыми.

   Некоторые произведения мастера кажутся очень современными и иногда с трудом ассоциируются с живописью, созданной в начале XIX века. Например, полотно «Северный Ледовитый океан», которое раньше носило название «Крушение надежды», выглядит абсолютно современным и даже авангардным в свободном обращении художника с цветом и передачей форм и динамики ледяных глыб.

   Своеобразным программным произведением художника принято считать картину «Этапы жизни». На ней изображены трое взрослых и двое детей – представители разных возрастов, возможно, представители нескольких поколений одной семьи. Интересно, что они гуляют на берегу моря, в котором находится ровно столько же кораблей разных размеров. Проводится четкая ассоциативная линия с размерами парусников и возрастом персонажей.

   Особенностью полотна является мастерская передача ярких красок заката над морем. Они очень сочные и насыщенные, что делает картину современной и выразительно звучащей даже в наши дни.

   Художник создал много полотен, отражающих реальные или выдуманные объекты, например, плавающие в воздухе храмы или ангельские фигуры. Некоторые из картин мастера сближаются по эстетике и стилю выполнения с произведения в типично немецком стиле бидермайер.

   С 1824 года мастер становится профессором Академии художеств в Дрездене. После него остались довольно многочисленные афоризмы и размышления о роли искусства.

   Уже через 11 лет художник не смог продолжать заниматься любимым делом. Он заболел и оказался парализованным. Все что он мог делать в этот период – это рисовать сепией, создавая работы небольшого размера.

   Жизнь талантливого художника закончилась в нищете в любимом им Дрездене. Ему было всего 65 лет. На долгие годы его искусство было в забвении, вновь став популярным только в начале прошлого века с расцветом сюрреализма. Некоторые полотна мастера вполне могут считаться первыми опытами в этом направлении.
3
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно