Юлий Юльевич Клевер: биография и творчество великого художника

Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
Большинство работ в частных коллекциях

Биография:

Русь-матушка издавна славится поразительной красотой природных ландшафтов. Славится она и обилием талантливых людей. Особенно повезло художникам: щедрость русской природы позволяет запечатлеть мощность горных массивов, загадочность лесов, хрусталь водоёмов, безжалостный холод туманной зимы…

Одним из успешных художников с выраженной индивидуальностью был Юлий Юльевич Клевер. Выбрав свободу, он не ошибся, и благодаря любимому занятию сделал головокружительную карьеру.

Детство, первый наставник

Юлий родился 31 января 1850 года в Дерпте (эстонский город, в наст. время – Тарту) в семье, где любили юмор и праздники. Родители мальчика не имели отношения к искусству, отец работал преподавателем химии в институте. Не смотря на это, семья отнеслась к увлечению сына спокойно, помогала в развитии навыков.

Когда способности мальчика начали проявляться, родители наняли ему преподавателя – искусного немецкого художника Карла Кюхельгена. Так, Юлий обучался в гимназии и занимался рисованием.

Юность, протест

Мечтой Юлия было поступить в петербургскую Академию художеств. Он окончил гимназию и собрался ехать в Петербург. Отец поставил ультиматум: он отпустит сына, только если тот получит «настоящую профессию», а не просто будет рисовать.

Парень не стал идти наперекор, и в 1868 году поступил на архитектурный факультет академии. Но сердце желало другого: спустя год он перевёлся в пейзажный класс, и учился у С. М. Воробьёва и М. К. Клодта.

Успех, расцвет и золотые горы

Учителя не ценили манеру кисти Клевера, и он решил рискнуть, отчислившись и представив свои труды в Императорском Обществе поощрения художеств.

Случилось невообразимое: произведения Юлия Клевера понравились элите, у него начали появляться заказчики (среди заказчиков были люди знатных слоёв общества: такие, как граф П. С. Строганов («Заброшенное кладбище зимой»), княгиня Мария Николаевна («Закат»).

В 1874 году живописец осуществляет собственную персональную выставку в залах Общества (так могли делать только самые известные и профессиональные художники), а в 1876 представляет вторую выставку, тем самым получая уже полноценное признание и популярность.

Картины художника стали модой, их расхватывали, как горячие пирожки. Сам он был богат, любил развлекаться и тратить деньги.

Закат карьеры

В 1890-х Юлию Клеверу пришлось уехать в Германию: его, как свидетеля, привлекли к делу о коррупции его знакомого П. Ф. Исеева. Это неслабо ударило по его репутации.

Художник со своей семьёй (жена и пятеро детей) вернулся в Россию в 1915 году. После приезда он путешествовал с творческими визитами.

После революции 1917 года жил в Петрограде, продолжал писать картины и работать в Академии художеств, позже в Художественно-промышленной академии. Ученики отзывались о нём, как о приятном, простом и добром человеке.

Смерть

Ю. Ю. Клевер скончался в Ленинграде 24 декабря 1924 года. На момент смерти ему было 74 года. В последние месяцы жизни деятель искусства не жалел ни о каком упущенном времени. Наоборот, с улыбкой вспоминал благополучно прожитые годы.

На данный момент картины великого живописца можно увидеть в крупнейших галереях и музеях России.
Ваше мнение:
  1. Григорий
    .
    11 октября 2023 17:56
    "Юлий Юльевич Клевер: биография и творчество великого художника
    Родился: 31 января 1850 Дата смерти: 14 июля 1939"

"Смерть
    Ю. Ю. Клевер скончался в Ленинграде 24 декабря 1924 года"

Ошибка или опечатка?
  2. Muzei