Картина «Осенний парк» Юлия Юльевича Клевера - гармония на холсте

Главный символ картины
Осенняя гармония
Другие картины художника

Осенний парк - Юлий Юльевич Клевер. Холст, масло.

Когда впервые смотришь на картину «Осенний парк» Юлия Юльевича Клевера, то сначала нельзя понять, фотография это или же работа художника. Это произведение является примером пейзажа, который передает красоту и умиротворение осенней природы.

На полотне можно увидеть парк. На картине много серости, которая свойственна осеннему времени. Художник смог передать всю грусть осени.

Это не безысходность, но и не теплая ностальгия. Не болото, но и не речка. Художник смог вызвать у публики именно чувство легкой грусти того, что закончилось лето.

Главный символ картины

На картине изображен старый неухоженный парк. Перед нами открывается вид на деревья, которые пестрят яркими листьями разных оттенков красного, желтого и оранжевого цветов. Они создают впечатление, будто в парке есть искорки от костра.

Центральное место занимает старое дерево - береза. Она стоит справа и выделяется относительно других растений. Ее ветви, почти лишенные листьев, стремятся к небу, словно они хотят дотянуться до последних лучей солнца перед наступлением зимы. Это дерево символизирует силу природы, несмотря на ее цикличность и изменчивость.

Осенняя гармония

Вода имеет глубокий зелено-синий оттенок, который контрастирует с яркостью осенних деревьев. Зарастающий водоем добавляет ощущение спокойствия и гармонии.

Вокруг воды виднеется высохшая трава, а также забытая лодочка, которая, наверное, так и не дождется своего хозяина… А вдалеке можно разглядеть белый мост. Его хочется рассматривать, потому что он красиво обрамлен деревьями.

Художник великолепно передает особенности осеннего времени. Он использует яркие цвета, а также показывает серость, чтобы вызвать эмоциональный отклик у зрителя.

После просмотра картины остается двоякое ощущение грусти, но в то же время и умиротворения.