Брук Уотсон и акула, Джон Синглтон Копли, 1778

Автор: Джон Синглтон Копли
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1778

Содержание статьи:

Описание картины:

Брук Уотсон и акула - Джон Синглтон Копли. 1778. Холст, масло. 182,1x229,7


   Выдающийся американский портретист и исторический живописец Джон Копли начал свою карьеру в Бостоне. Лишь в 1775, в преддверии войны за независимость, он отправился за границу и вскоре вместе с семьей осел в Лондоне.

   На картине показано подлинное происшествие, имевшее место в 1749. На молодого британского моряка в гавани Гаваны напала акула. Она откусила ему икру на одной ноге, а затем ступню другой ноги. Художник изобразил напряженный момент противостояния - успеет ли один из находящихся в лодке пронзить чудовище багром или же несчастный погибнет? Вся пирамидальная композиция, вершиной которой является рукоятка поднятого багра, пронизана движением.

   Юношу спасли, деревянная нога не помешала ему счастливо прожить жизнь - он стал генералом-интендантом британской армии в Америке, членом парламента и даже лордом-мэром Лондона.

   Полотно было заказано Копли, чтобы увековечить чудесное спасение, а затем передано в школу для мальчиков «служить наглядным уроком для молодых» - как гласит надпись на раме.

   Копли никогда не был в Гаване и использовал гравюры, с помощью которых довольно точно передал замок Моро (справа), купол собора и монастырские башни. Работа имела колоссальный успех и во многом способствовала популярности художника в Англии. Для себя он сделал точную копию и вариант произведения, которые всю жизнь хранились в его мастерской.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно