Национальная галерея искусств, Вашингтон, США

Страна: США
Город: Вашингтон
Адрес: 4th & Constitution Ave NW
   В этом году Национальной галерее искусств Вашингтона исполняется 75 лет со дня основания. В ней собраны лучшие произведения искусства всех времен и народов. Здесь представлены работы європейских и американских мастеров (скульптуры, картины, иллюстрации, рисунки, графика, фотографии и т.д.). В коллекции насчитывается более 1200 картин (в основном полотна американских, французских и итальянских художников). Галерея была создана благодаря американскому коллекционеру и финансисту У. Меллону. Он начал коллекционировать скульптуры и картины с 20 лет. После его смерти все произведения искусства он завещал данному музею США. Его коллекцию оценили в 10 млн. долларов.

Mellon

В 1941 г. строительство галереи было закончено, ее открыл 32-й президент Америки Ф.Д. Рузвельт. В те времена Национальная галерея искусств Вашингтона считалась самой большой конструкцией из мрамора. Галерея имеет два здания: восточное и западное.

Один из залов национальной галереи Вашингтона

В восточном здании представлены произведения современного искусства конца 19 века (работы Матисса, Пикассо, Уорхола, Поллока, Колдера, Лихтенштейна). В этом здании открылась экспозиция скульптуры (Миро, Гимара, Буржуа и др.). В центре сада скульптур размещается огромный фонтан, площадь которого составляет 25 тыс. квадратных метров.

В западном – сосредоточены коллекции скульптур и картин европейских и американских мастеров (Рембрандт, Вермеер, Ван Гог, Моне, Леонардо да Винчи). Галерея картин и скульптур манит своим величием, поэтому если вы посетите данное учреждение хоть раз, вам обязательно захочется вернуться туда снова.