«Кенгуру из Новой Голландии», Джордж Стаббс — описание картины

• Автор: Джордж Стаббс
  • Музей: Национальный морской музей, Гринвич

Кенгуру из Новой Голландии - Джордж Стаббс. Холст, масло. 60 x 71 см

В 1771 году в Англию возвращается экспедиция мореплавателя Джеймса Кука, открывшая Австралию. Среди экзотических предметов, привезенных ими, были череп и шкура кенгуру. Зная Джорджа Стаббса как отличного художника-анималиста, участник экспедиции баронет Джозеф Бэнкс предлагает ему написать портрет животного по этим экспонатам и рассказам очевидцев.

Через два года в Королевской Академии художеств посетителям выставки впервые была представлена картина с изображением неизвестного зверька. Для англичан это стало открытием.

Благодаря таланту живописца и его знанию анатомии, животное на картине кажется живым. Кенгуру сидит на длинных задних лапах, опираясь толстым хвостом на землю. Короткие передние лапки прижаты к телу. Зверек настороженно оглядывается назад, большие уши напряжены. Выразительные глаза с любопытством всматриваются вдаль.

Густой короткий светло-серый мех животного блестит на солнце, вдоль спинки и по хвосту тянется полоска золотисто-бежевого цвета. Шерстка так тщательно прописана и кажется такой мягкой, что ее хочется погладить.

В написании фона художник использует неяркие пастельные оттенки серо-голубого, коричневого и зеленого цветов. Пасмурное небо с облаками, слегка подсвеченными солнцем, горы и деревья в дымке – все это позволяет сосредоточить внимание только на фигуре зверька. На следующие полсотни лет полотно стало единственным образцом для изображения кенгуру. Его неоднократно переиздавали и перерисовывали.

В 2013 году англичанам после сбора средств удалось выкупить картину у потомков Бэнкса и она осталась в Англии, в Гринвиче, в Национальном морском музее.

Другие картины Джорджа Стаббса

RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен