«Любовь небесная и Любовь земная», Джон Малер Кольер
Описание картины:
Любовь небесная и Любовь земная - Джон Малер Кольер. Холст, масло. 104 x 142 см
Ещё в Древней Греции Афродита, богиня любви, имела две ипостаси: Афродита Урания (небесная) и Афродита Пандемос (общечеловеческая).
Небесной любовью философы называют любовь к прекрасному, почитание красоты во всех её проявлениях, восхищение природой и разумом, стремление к творчеству. Земная любовь – это чувство, ведущее к продолжению человеческого рода. Оба вида любви необходимы людям – и та, и другая являются созидающей силой в нашем мире.
Картина Джона Кольера представляет собой почти детальное воссоздание одноименной картины Тициана. Композиция, персонажи, символика полотен чрезвычайно схожи и не оставляют сомнения, что английский художник стремился воспроизвести шедевр Возрождения, перенеся его в современную ему действительность.
Две дамы
Две женщины сидят на изящном диване. Их фигуры, размещённые на расстоянии друг от друга на противоположных краях холста, создают симметричную композицию, идентичную той, что мы видим у Тициана.
Так же, как у итальянского живописца, лица героинь Кольера одинаковы. Любовь одна, только выражается она по-разному. Возможно, именно в этом смысл аллегории.
Земная любовь
Если у Тициана женщина, олицетворявшая земную любовь, была одета в пышный праздничный наряд невесты, то у Кольера она подчёркнуто скромна.
Её тёмное платье, строгая причёска, отсутствие украшений, сурово сжатые губы создают впечатление что дама живёт в реальности, в суровой повседневности с её скучными, но необходимыми будничными заботами.
Небесная любовь
Любовь Небесная у Тициана обнажена, а в изображении Кольера одета в яркое, лёгкое платье, глубокий вырез которого оставляет открытыми плечи. Её светлые волосы кудрявыми локонами обрамляют улыбающееся личико. Она кажется моложе, легкомысленнее, жизнерадостнее своей визави.
Как и на картине Тициана, Небесная любовь сидит выше Земной и поза её более динамичная, раскрепощённая. Небесная любовь обещает человеку больше радости, чем земная.
Бог любви
Очаровательный малыш Купидон (или Амур) присутствует на обеих картинах. В обоих случаях он находится между героинями.
Кольер поместил этот символ внезапной страсти на розовую обивку дивана, превратив его в деталь интерьера.
Мужчина
В круглом зеркале, висящем на стене, оформленном в античном стиле, можно увидеть ещё одного персонажа – мужчину, мужественность которого подчёркнута военным мундиром.
Он - мишень для стрелы Купидона. Его сердцем владеет чувство к женщине, в котором неразрывно соединены и Земная, и Небесная любовь.
Другие картины Джона Кольера
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно
Подписаться на обновления