Портрет госпожи Уинтроп, Джон Синглтон Копли, 1773

• Автор: Джон Синглтон Копли
  • Музей: Метрополитен музей

Портрет госпожи Уинтроп - Джон Синглтон Копли. 1773. Холст, масло. 90,2х73

Примерно в середине XVIII в. американские колонии начали утверждаться как политические величины, каждая из которых обладала собственной национальной культурой. Власть концентрировалась вокруг торговой элиты, которая страстно стремилась ко все большему обладанию модными предметами роскоши. Выразителем идей этого нового, находящегося на подъеме социального класса стал Джон Синглтон Копли.

В изображаемых им персонажах осязаемы как их физическое и нравственное присутствие, так и социальная значимость. Более того, этот портрет свидетельствует о достижениях того напряженного реализма, который стал основой произведений художника. Женщина, жена видного американского астронома, изображена в позе, полной достоинства. Свет равномерно охватывает фигуру, почти неуловимо уходя в тень; эта техника, соединенная с поисками легкого и утонченного колорита, пришла к Копли из практики углубленной гравюры, которой занимался художник во время своего обучения в Бостоне.