Также читайте

• Страна: Музеи США
  • Город: Нью-Йорк
  • Адрес: 1000 5th Avenue

Метрополитен музей в 1870 году группой нью-йоркских общественных деятелей и художников. Его основу составили частные коллекции подаренные музею. Он был открыт в 1872 году в большом здании школы танца. В 1894 – 1902 годах в центральном парке Нью-Йорка архитектор Хайд возвел главный корпус Метрополитен музея. В 1905 – 1926 годах архитектурная фирма “McKim, Mead & White” к главному корпусу музея пристроила боковые крылья. В дальнейшем здание Метрополитен музея достраивалось и перестраивалось.

Его неоклассический фасад скрывает за собой несколько разновременных построек, соединенных переходами и лестницами. В 1938 году в парке Форт Трайон был открыт филиал метрополитен музея – музей Средневекового искусства. Метрополитен музей существует в основном на частные средства, которыми распоряжается совет попечителей, влияющий на всю деятельность музея.

Каким был Метрополитен музей в 1897 году

В Метрополитен музее хранятся примерно 3 миллиона произведений. В его составе отделы американской живописи и скульптуры, античного искусства и искусства древнего мира, исламского искусства, западно-европейская живопись. Кроме этого в музее представлены гравюры и литографии, прикладное искусство, музыкальные инструменты, оружие.

Просторные залы Метрополитен музея

В музее широко представлены крупнейшие работы мастеров итальянского Возрождения: Боттичелли, Рафаэля, Тинторетто, Тициана. К лучшим мировым коллекциям относится собрание нидерландской и голландской живописи, включающее в себя шедевры Рогира ван дер Вейдена, Босха, Питера Брейгеля старшего. Немецкое возрождение представлено работами Дюрера, Лукаса Кранаха старшего, Хольбейна младшего и других.

Метрополитен музей владеет крупнейший в мире коллекцией работ Рембрандта, включающей 23 картины, 4 композициями Яна Вермеера Дельфтского, более чем 10 портретами Франса Хальса. Достойное место в музее занимают произведение художников Испании: Эль Греко, Веласкеса, Мурильо, Гойи. Французскую живопись представляют работы Пуссена, Ватто, Эдуарда Мане, Ренуара.

В начале 18 века в Америке появились картины английских художников. В коллекциях Метрополитена хранятся произведения Рейнольдса, Тернера, Гейнсборо. Особое место в коллекциях Метрополитен занимает американская живопись. Ей в Метрополитен музее посвящена специальная галерея, в которой представлено творчество всех выдающихся американских художников. В собраниях американской живописи 18-19 веков имеются работы Копли, Хомера, Уистлера, Эйкинса. Живопись конца 19 начала 20 века представлена работами Джона Сингера, Саджента.

Как по масштабам своих коллекций, так и по многообразию Метрополитен стоит в одном ряду с великими музеями мира.

Картины Метрополитен музея
Sandrrro (2 ноября 2012 10:23)
Господа, умоляю, исправьте. Правильно пишется "Боттичелли", а слова "старший" и "младший" во всех случаях через дефис с фамилией художника.