«Извилистая дорога в Эстаке», Андре Дерен — описание картины

Автор: Андре Дерен
Где: Частное собрание
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

Извилистая дорога в Эстаке - Андре Дерен.

   Великолепную картину написал талантливый французский художник Андре Дерен. Эстак – небольшая рыбацкая деревня, расположенная в южной окраине Марселя, пленит природной красотой, затерянной среди холмов и горных склонов морского побережья. Это место вдохновляло художников разных стилей и жанров. Они приезжали сюда в поисках Вселенской гармонии и эмоциональных восприятий удивительных пейзажей. Дерен написал этот художественный шедевр в стиле фовизма.

   Картина весьма необычна и своеобразна! Она притягивает изобилием цветовых пятен, строгой декоративностью сюжета, яркими контрастами цветов и оттенков. Художественной работе присуща экзальтация красок, в которой фигуры людей и окружающих предметов выделены расплывчато, их очертания, как бы утопают в земной реальности бытия. В этом у художника свой творческий секрет, своя «изюминка». На юге Франции им было написано много живописных работ.

   Особенно его вдохновила Эстак и её деревенский быт. Художник передал маслом на холсте все контрасты этой чудесной природы, наполненной солнечным светом и плеском морских волн. Дорога в Эстаке вьётся лентой среди гор, деревьев и рыбацких домиков. Она извилиста и крута. По ней часто ходят местные жители и искатели приключений. Эта дорога манит к себе путешественников! На переднем плане картины изображены силуэты людей, спешащих по делам.

   Загорелый мужчина несёт на плечах зелёный глиняный кувшин. Женщина с сумкой за плечами спешит к дому, где её ждёт семья. Внизу у спуска холмов под шатром деревьев отдыхают дети и пожилые люди. Их утомил жаркий зной, и люди стремятся посидеть в тени. В картине ярко звучит разноцветье красок будто стоит осень. Цвета переданы очень выразительно и динамично. На заднем плане мужчина едет на лошади, впереди виден мостик. По обеим сторонам дороги стоят высокие деревья. Всё утопает в зелени, вдали видны горы.

   Эта художественная работа заряжает энергией, стимулирует интеллектуальную деятельность, придаёт оптимизм, дарит радость и хорошее настроение.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно