Портрет Анри Матисса, Андре Дерен — описание

Автор: Андре Дерен
Где: Галерея Тейт
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Анри Матисса - Андре Дерен. Холст, масло. 46.5 x 34 см

   Картина «Портрет Анри Матисса», художник которой Андре Дерен, была создана в 1905 году. И Андре Дерен, и Анри Матисс были художниками, а также хорошими приятелями. Стиль написания данной картины-фовизм. Основными приёмами данного направления являются обобщения форм, пространства и самого рисунка.

   Посмотрев на эту картину, создаётся впечатление, что она сделана из пластилина, на ней есть определенный рельеф, но все же, это иллюзии. Присутствие темно-синей тени на лице создает эффект монументальности. Многообразие красок в этой картине поражает. Можно сказать, что художник выразил на холсте все возможные вариации оттенков, начиная от ярко-оранжевого, заканчивая темно-синем. На картине имеется малое количество линий, что присущи направлению фовизм.

   Лицо Анри Матисса написано пурпурно-белым цветом, имеются довольно заметные мазки оранжевой и розовой красок. Также можно заметить очертание очков, которые надеты на нос. Борода выглядит массивно, но в тоже время воздушно и невесомо. Почти по центру картины изображена внушительных размеров курительная трубка. На ней перекликаются красный и медово-желтый цвета. Фон данной картины чем-то напоминает размытый лес в конце лета. Зелёный цвет олицетворяет листву деревьев, желтый показывает траву, которая высохла из-за сильной жары.

   Данное произведение искусства писалось под пристальная надзором самого Анри Матисса, так как он был одним из лидеров течения фовистов. И можно сказать, что Андре Дерен учился у своего приятеля. По словам самого автора, его очень впечатлил такой опыт.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно