Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Метрополитен музей
  • Год: 1915

Авеню - Лионель Фейнингер. 1915. Холст, масло. 80x100

Испытав влияние кубистов и итальянских футуристов со стремлением последних передавать в картинах движение, Лионель Фейнингер (1871-1956) пишет работы, в которых геометризирует окружающую среду и в то же время создает впечатление, что предметы движутся. Эти особенности заметны и в его картине «Авеню».

Изображенная улица увидена художником из окна, и почти все на ней -тротуар, деревья, даже пешеход- подчинено диагональному ритму. Тротуар словно поднимается вверх, а человек подался вперед, в ту же сторону склонились, будто шествуя вместе с ним, и деревья. Так в полотне рождается напряженное движение. Однако объединение горизонталей и вертикалей, пусть и слегка сбившихся, словно замыкает пространство в клетку, куда попадает пешеход. Отсюда -ощущение одиночества человека в мире, исходящее от этой работы немецкого художника.