Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Христофор Паудисс
  • Музей: Эрмитаж

Натюрморт - Христофор Паудисс. 1660. Холст, масло. 62x47

Христофор Паудисс (Около 1625-1666), немецкий художник, один из крупнейших мастеров XVII века, писал жанровые и религиозные сценки. В портретной живописи Паудисс испытал влияние Рембрандта, поэтому гораздо более самобытны его натюрморты, исполненные в традициях поэтического реализма.

Представленная картина отличается изысканным золотисто-коричневым колоритом, в ней тонко передана световоздушная среда, которая окутывает простые предметы, поэтично повествующие о жизни человека. Обыденные, не притязательные вещи - связка лука, кувшин и висящая на светлой стене банка - составляют типичный «кухонный натюрморт». Контуры объектов лишены объема, они - часть окружающей, будто залитой золотистым светом среды.

Наталья (3 октября 2013 10:27)
На картине не лимоны, а ЛУК!!!
Muzei (3 октября 2013 11:50)
Вы правы, действительно, это лук.