Поклонение волхвов - Гертген тот Синт Янс

Автор: Гертген тот Синт Янс
Где: Музей Бойманса-ван Бёнингена
Год: Около 1490

Содержание статьи:

Описание картины:

Поклонение волхвов - Гертген тот Синт Янс. Около 1490. Дерево, масло. 91,6x71,8

   Художник жил, не будучи монахом, в харлемском монастыре братства Святого Иоанна (Синт Яне), отсюда и получил свое имя. Творчество этого мастера относится к раннему периоду живописи Северного Возрождения.

   В данной алтарной работе представлено поклонение волхвов Младенцу Христу. Узнав о рождении Спасителя, они пришли к Нему из разных сторон света, поэтому Каспар, вставший на одно колено и протягивающий Младенцу кубок с золотыми монетами, представляет Европу, Мельхиор, золотой кубок которого поддерживает светловолосый мальчик, - Азию, а Балтазар с хрустальным сосудом в руке - Африку.

   Композиция картины и трактовка образов волхвов восходит к работе Гуго ван дер Гуса «Алтарь Монфорте» (1470). Но живопись Гертгена тот Синт Янса более сухая, линеарная. Изображенные на дальнем плане едущие верхом волхвы и пейзаж отсылают воображение к средневековым миниатюрам, а все живописное произведение своими яркими красками, прихотливыми линиями и утонченными формами напоминает искусство поздней готики.

   Мастер любовно выписал детали: от богато украшенных одежд персонажей на первом плане до озерца с цаплей - на среднем и одеяний волхвов и их свиты вдали, но построил композицию так, что ее линии сходятся в одной точке - фигурке Христа, и тем самым передал глубину пространства. Кроме того, он стремился сделать образы полнокровными и отразить на лицах участников сцены их эмоции. Эти особенности свидетельствуют о наступавшем в североевропейской живописи Ренессансе.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно