Музей Бойманса-ван Бёнингена, Голландия, Роттердам

Страна: Голландия
Город: Роттердам
Адрес: Museumpark 20
   Муниципальный музей города Роттердама носит имя двух коллекционеров: Бойманса и ван Бенингена. Первому из них музей обязан своим возникновением в 1849 году, приобретение же коллекции второго (1958) определило новый, необычный для Нидерландов состав музейного собрания. До того в нем, как и повсюду, преобладали произведения голландских мастеров XVII столетия. Несколько непривычным был лишь раздел европейской, главным образом французской живописи конца XIX и XX веков.

   С коллекцией ван Бенингена пришли всемирно известные творения нидерландских мастеров XV—XVI веков, работы итальянцев, фламандцев, французов. Музей располагает теперь наиболее обширным в Нидерландах собранием картин иностранных школ. Вместо всепоглощающего интереса коллекционеров XIX века к национальному художественному наследию здесь мы находим широкую общеевропейскую ориентацию в собирательстве.

Внутренний двор музея Бойманса и ван Бенингена


   Вряд ли случайно, что это наиболее разнообразное и современное из голландских музейных собраний находится не в живущем воспоминаниями городке вроде Гарлема или Лейдена, а в мощном экономическом центре страны. Морской порт Роттердама — самый крупный в Европе.

Портреты европейских художников можно увидеть в отдельном зале музея


   Среди старых кварталов, примыкающих к новому центру, сохранилось здание, выстроенное до войны для разросшейся коллекции музея. Его торжественное открытие состоялось в 1935 году. Местный роттердамский архитектор ван дер Стейр работал над проектом в тесном сотрудничестве с директором музея, крупным искусствоведом Д. Ханнема. В результате возникло здание, не безупречное, но во многих отношениях отлично отвечающее современным требованиям, несмотря на прошедшие тридцать лет. В саду позади него выставлена скульптура конца XIX—XX века.

Просторные залы музея Бойманса и ван Бенингена


   Как и в других музеях страны, коллекция голландской живописи XVII века в роттердамском музее наиболее обширна. Пожалуй, особенно интересно здесь представлен пейзаж — от ранних наивных видов побережья, исполненных Арентом Арентсом Кабелем (1585/86 — ок. 1635), до равнинных панорам Филипса Конинка (1619—1688) и разнообразных произведений Якоба ван Рёйсдаля. В экспозиции выделяются работы Франса Хальса и Бейтевега (ок. 1591 — 1624), Терборха (1617—1681) и Эмануеля де Витте (ок. 1615/17—1691/92).

   Отличительной особенностью роттердамского музея является раздел иностранного, неголландского искусства. Он не претендует на полное отражение основных этапов истории искусстве, как мы это видим в крупнейших музеях мира, вроде Лувра или Эрмитажа.

   Ван Бёнинген, кому этот раздел в значительной мере обязан своим существованием, обладал определенными личными вкусами и пристрастиями. Так, он увлекался эскизами Рубенса. Музей не располагает характерными для Рубенса крупными композициями, зато здесь есть двадцать эскизов, исполненных в различные периоды творчества мастера.

   Итальянское искусство XVI века представлено в роттердамском музее главным образом произведениями венецианских мастеров.

   Экспозиция кончается эпохой первой мировой войны, хотя музей располагает и рядом более поздних произведений. Живое искусство сегодняшнего дня работники музея предпочитают показывать в форме сменяющихся выставок, которые, конечно же, не сравняться с классическими шедеврами. И в этом они, конечно, правы.

Вид на двор музея
2
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно