Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Мастер из Мулена
  • Музей: Метрополитен музей
  • Год: Около 1490-1491

Портрет принцессы (Маргариты Австрийской?) - Мастер из Мулена. Около 1490-1491. Дерево, темпера. 32x23

Фламандский художник (работал между 1480-1500), чье имя до сих пор точно не установлено, работал при дворе герцогов Бурбонских и выразил в своем творчестве особенности искусства французского Возрождения.

Увеличенные фрагменты картины Портрет -Мастер из Мулена

Девочка, изображенная на портрете, стоит на фоне окна с уходящим вдаль тщательно выписанным, но в то же время производящим впечатление удивительной цельности пейзажем (отчасти он напоминает французские миниатюры позднего Средневековья). Изображение приближено к зрителю, юная принцесса погружена в молитву, она перебирает четки, на ее лице - глубокая задумчивость и отрешенность. Светлый, сияющий вид за окном подчеркивает трогательность этой серьезной не по годам девочки. Подобная трактовка образа ребенка была редкостью в искусстве того времени.