Праздник Ирода и усекновение главы Иоанна Крестителя, Беноццо Гоццоли

Автор: Беноццо Гоццоли
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1461-1462

Содержание статьи:

Описание картины:

Праздник Ирода и усекновение главы Иоанна Крестителя - Беноццо Гоццоли. 1461-1462. Дерево, темпера. 23,8x34,5

   Беноццо Гоццоли, флорентийский художник эпохи Возрождения, известен своими прекрасными монументальными фресками. Сохранившийся до наших дней цикл «Шествие волхвов», исполненный живописцем для палаццо семьи Медичи, поражает и удивляет зрителей своей красочностью и богатством деталей. «Праздник Ирода и усекновение главы Иоанна Крестителя» - довольно редкое для мастера камерное, небольшого формата произведение, иллюстрирующее один из текстов Нового Завета.

   Иоанн Креститель, пророк и предвестник прихода Христа, заклеймил царицу Иродиаду как распутницу и убийцу. На праздновании дня рождения царя Ирода Саломея - дочь Иродиады - пленила прекрасным танцем властителя, и он согласился исполнить любое ее желание. В награду за свое искусство Саломея потребовала убить Иоанна и доставить его голову на серебряном блюде. Правитель Иудеи был потрясен желанием падчерицы, но выполнил обещание, приказав казнить пророка.

   Гоццоли переносит место действия трагедии в интерьеры второй половины XV века, а также облачает персонажей в богатые одежды современного ему покроя. Художник располагает композицию таким образом, что основные моменты истории разворачиваются перед зрителем на одной картине. Танцу героини отведено центральное место, в левом углу полотна - продолжение сюжета: происходит казнь, на заднем плане - последний элемент повествования: Саломея преподносит голову Иоанна в дар своей матери.

   Интересна поза танцующей царевны. Несмотря на изящно и грациозно отведенную ногу, во всей ее фигуре, летящих, скульптурных складках платья, жесте руки и гордом профиле головы ощущаются напор и сила, представляющие угрозу недругам.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно