Триумф Венеции - Паоло Веронезе

Автор: Паоло Веронезе
Где: Дворец дожей, Венеция
Год: 1580-1585

Содержание статьи:

Описание картины:

Триумф Венеции - Паоло Веронезе. 1580-1585

   В этом есть какая-то ирония судьбы – гений, который почти все свои работы подписывал как Веронезе, то есть «Веронец», достиг своего наивысшего творческого пика в Венеции.

   Одна из лучших и известных работ живописца – «Триумф Венеции», огромная картина овальной формы, которая и по сей день украшает потолок Большого зала Совета во Дворце дожей, соседствуя с работами Тициана и Тинторетто.

   Сюжет работы величественен и помпезен – небесный Ангел коронует Венецию. Вокруг главных героев расположены фигуры людей, аллегорически указывающие на все добродетели Венецианской республики, которые обеспечивают её процветание и славу.

   Примечательны в работе два момента – фигура ангела, которая изображена в очень сложно ракурсе, и цветовое решение. Богатый цветовой колорит присущий стилю Веронезе в общем до сих пор вызывает восхищение. Неслучайно, импрессионисты так резко противопоставляющие себя прошлому академическому искусству, Веронезе чтили, не уставая черпать вдохновение из его бессмертных работ.
1
Комментарии
  1. BORIS
    .
    9 ноября 2020 16:06
    Спасибо большое вам. С большим удовольствием посмотрел и познакомился с творческими достижениями и шедеврами живописи. Превосходно го мастера венецианской республики. Благодарю вас с уважением Борис ????❤️???
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно