Благовещение, Паоло Веронезе - описание картины

Благовещение - Паоло Веронезе. 1578. Холст, масло. 271х541

«Благовещение» было написано для Скуолы Деи Мерканти (ее герб - рука, благословляющая крест - сияет в середине композиции, над аркой), здание которой и сегодня находится близ церкви Мадонны дель Орто. Первоначально полотно составляло центральную часть триптиха, его боковые холсты изображали Монохромные аллегорические фигуры Милосердия и Beры (сегодня - в Национальной библиотеке Святого Марка в Венеции). На базах колонн помещены гербы заказчиков полотна - семейств Кадабраццо и Копони.

Композиция строится как театральное представление в декорациях с архитектурной перспективой. В глубине анфилады - маленький храм, словно втягивающий в себя великолепное пространство и напоминающий церковь Санта - Мария Новелла в Виченце, городе Андреа Палладио, не только великого зодчего, но и создателя великолепных сценографических иллюзий, прославивших на весь мир городской Театро Олимпико.

Другие картины Паоло Веронезе