«Портрет Лукреции Панчатики», Аньоло Бронзино — описание

Автор: Аньоло Бронзино
Где: Галерея Уффици
Год: 1541

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Лукреции Панчатики - Аньоло Бронзино. 1541. Дерево. 104x85

   Не смотря на то, что основными чертами стиля Аньоло Бронзино являются выразительность жестов, замысловатость, манерность поз, парадные портреты он писал в совершенно другом ключе. Более того, именно он стоял у истоков строгого портрета, где торжественная обстановка гармонировала с серьёзностью и даже скованностью героя. Художник исключил портретируемого человека из обстановки, придав фону номинальную значимость.

   Перед нами прелестный портрет Лукреции Панчатики. Картина по праву считается одним из лучших произведений известного маньериста. Работу заказал супруг Лукреции, Бартоломео - как часть парного семейного портрета.

   Благодаря тому, что Лукреция принадлежала знатному итальянскому роду Пуччи и воссоединилась с ещё более значимой фамилией, история сохранила кое-какие сведения о прекрасной героине с портрета. Они с супругом долго жили при французском дворе, так как Бартоломео был отправлен во Францию в качестве посла самим Козимо Медичи. Также известно, что именно здесь они попали под влияние гугенотов за что были осуждены итальянской инквизицией. Но вскоре прощены и вновь оказались в милости флорентийского герцога.

   Лукреция изображена на тёмном, почти чёрном фоне. Роскошное, красное платье ещё больше акцентирует внимание её строгой стати. Письмо мастера отличается филигранностью и точностью проработки деталей. Зритель сразу заметит, как тщательно Аньоло выписал элементы костюма, украшений, передал фактуру материала наряда.

   Ещё один новаторский "ход" художника - рассказать не только о внешней стороне героине, но и намекнуть на её внутренний мир. В руках Панчатика держит книгу - длинные пальцы на раскрытых страницах должны подчеркнуть аристократичность, просвещённость и интеллектуальность прекрасной дамы.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно