Портрет Жанны Эбютерн, Амадео Модильяни, 1919

• Музей: Метрополитен музей
  • Год: 1919

Портрет Жанны Эбютерн - Амадео Модильяни. 1919. Холст, масло. 91,4x73

Художницу и спутницу своей жизни Жанну Эбютерн Амадео Модильяни (1884-1920) писал часто, изображая ее с чуть склоненной головой, подчеркивая тонкие удлиненные черты лица, гибкую фигуру и заполняя ровным голубым, как небо, цветом глаза. Но при этом каждый портрет Жанны по композиции, антуражу и колориту - это совершенно новое произведение, выражающее такое удивление художника своей возлюбленной, словно он рисует ее в первый раз.

На представленном портрете Жанна изображена сидящей в кресле, она одета в нижнюю рубашку, волосы распущены. Во всем ее облике сквозит беззащитность и легкая блаженная слабость, какая бывает у человека, недавно вставшего ото сна. Мягкие цвета - белый, охристый, голубой - создают теплый и светлый колорит картины.

Этот портрет жены и музы Модильяни написал во время тяжелой болезни, незадолго до своей смерти и гибели Жанны, которая не смогла перенести разлуки с любимым.