Дом-музей Леонардо да Винчи в замке Кло-Люсе, Франция

Страна: Франция
Город: Амбуаз
Адрес: 2 Rue du Clos Luce, 37400 Amboise
   Многие французские короли благосклонно относились к живописным землям долины Луары, возводя на них свои замки-резиденции. Но одно из этих зданий не является обычным, замок Кло-Люсе – это последний дом великого Леонардо да Винчи. Именно здесь, посетив Францию по приглашению Франциска I, художник провёл последние три года своей жизни. И сегодня небольшой замок из розового кирпича привлекает тысячи туристов не полётом архитектурной и дизайнерской мысли, а расположенным в нём музеем да Винчи.

Леонардо да Винчи

Не одного хозяина сменили земли и строения в долине Луары. В древности здесь обосновалось галльское племя, в XII веке Гуго Амбуазский построил замок и преподнёс его в дар женскому монастырю, а позже территория принадлежала Этьену Лелу, достаточно состоятельному помощнику повара Людовика XI. В 1477 году он построил здесь небольшую усадьбу.

Одна из комнат дома-музея Леонардо да Винчи

Значительные изменения произошли после того, как Карл VIII возжелал устроить в замке свою резиденцию и выкупил его за 3500 экю золотом. Художники, архитекторы и резчики по дереву превратили Кло-Люсе в королевский замок, как мы его видим. А для королевы Франции Анны Бретонской из белого песчаника здесь была сооружена капелла.

Спальня Леонардо да Винчи в доме музее

Ставший в последствие королём Франциском I, герцог Ангулемский с сестрой Маргаритой Наваррской в молодости часто проживали в замке. Именно здесь монарх и предложил пожить Леонардо да Винчи, прибывшему во Францию в 1516 году. Франциск I платил жалование в 700 экю каждый год, содержал штат прислуги, оплачивал бытовые нужды и покупал работы художника. Королю нравилось слушать его рассказы об архитектуре и живописи. По легенде, на встречи с Леонардо он приходил по тайному подземному переходу. В возрасте 67 лет художник умер в замке в окружении учеников и был похоронен в часовне королевского замка Амбуаз. А в Кло-Люсе был организован дом-музей Леонардо да Винчи.

Один из представленных макетов в доме музее да Винчи

Экскурсия в дом-музей начинается с подъёма в дозорную башню, с которой открывается вид на долину и замок Амбуаз. У входа туристов встречает сотрудница музея, переодетая служанкой художника. Хотя работы по воссозданию интерьера, проведённые Бернаром Витри, не полностью аутентичны, получить представление о последних годах да Винчи можно. Так, в спальне сохранился камин с королевским гербом и итальянская мебель, а в кабинете всё расставлено так, словно творец только вышел из комнаты и скоро вернётся. Далее следуют салоны, оборудованные в стиле XVIII века, которые служили да Винчи выставочными залами. А парадный зал в стиле Ренессанс поражает своим блеском.

Многие годы наследие Леонардо существовало только в виде схем, но теперь в музейную экспозицию входят ещё и коллекция макетов в парке. Прототипы вертолёта, самолёта, танка и парашюта, «подсмотренные» в будущем, Леонардо да Винчи поражают туристов своей схожестью с ныне существующими.