Палеонтологический музей в Мюнхене

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Richard-Wagner-StraBe 10
Небольшой музей с уникальной экспозицией размещается недалеко от исторического центра Мюнхена. Трехэтажное здание, в которое музей переехал в 1950 году, является памятником архитектуры. Возведено оно в стиле немецкого ренессанса по проекту архитектора Леонарда Ромайса в 1902 году.

Свою историю музей ведет с 1843 года, когда впервые начала работу экспозиция, где были представлены древние окаменелости и минералы.
На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 1,7 миллиона музейных предметов.

Артефакты были найдены на территории Баварии во время раскопок, а некоторые были привезены из других стран: палеоботаника, микропалеонтология, беспозвоночные, млекопитающие, рептилии и птицы, рыбы и амфибии.

В витринах и на стендах демонстрируются музейные экспонаты, рассказывающие о происхождении жизни на Земле. Экспонируются окаменелости разных геологических периодов.

Скелет гомфотерия в палеонтологическом музее Мюнхена


На 1 этаже музея


На первом этаже выставлен огромный скелет гомфотерия. Этот экспонат является гордостью музея и вызывает неподдельный интерес у посетителей всех возрастов. Появились такие животные около 13 млн. лет назад, а исчезли примерно 3 млн. лет назад.

Гомфотерий – древний предок слона и мамонта. Рост его был около трех метров, длина – пять. В отличии от современных слонов, у гомфотерия хобот гораздо короче, а бивней было две пары.

Мюнхенский экспонат – единственный гомфотерий, который сохранился почти полностью.


Палеонтологический музей в Мюнхене



В музее можно увидеть скелет первого позвоночного, вышедшего из океана на сушу – брадизавра. Череп у этих животных был 40-48см., длина – около 2,5 метров, а вес достигал полтонны.

На этом этаже экспонируются скелеты и других древнейших животных: платеозавра, большерогого оленя, саблезубого тигра, доисторического страуса, пещерного медведя. А над всей экспозицией парит летающий ящер – птеродактиль.

В одном из залов музея демонстрируется окаменелость скелета археоптерикса – прародителя нынешних птиц, который летал примерно 150 миллионов лет назад.

Экспозиция палеонтологического музея в Мюнхена
Экспозиция палеонтологического музея в Мюнхена


На 2 этаже музея


На втором этаже музея представлена антропологическая экспозиция, рассказывающая о появление и эволюции человека. Здесь размещены орудия труда и охоты из камня и кости. Экспонируются черепа гиббонов, шимпанзе, гориллы, австралопитеков и питекантропов. На примере представленных экспонатов можно проследить, как со временем в зависимости от пищи менялись челюсти и зубы.

Экспозиция палеонтологического музея в Мюнхена


На 3 этаже музея


Многочисленные раковины и аммониты находятся на третьем этаже музея. Здесь также размещены отпечатки доисторических рыб и ящеров, замершие в известняковых плитах. Показаны и морские членистоногие – трилобиты.

Мюнхенский палеонтологический музей занимается научной деятельностью и пополняет фонды благодаря археологическим раскопкам. Экспозиция музея будет интересна детям и взрослым. Вход в музей бесплатный в любой день, в любое время.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно