Музей современного искусства в США, Нью-Йорк

Страна: Музеи США
Город: Нью-Йорк
Адрес: 11 W 53rd St
   Пожалуй, самым известным и популярным музеем в мире является Нью-Йоркский Музей современного искусства, который был основан в 29-м году прошлого века. Этот музей является самой главной достопримечательностью Нью-Йорка, которую ежегодно посещают более 2,5 млн. человек. За все время существования это здание пережило шесть масштабных реконструкций. В 2004 г. японский архитектор Й. Танигути спроектировал новое здание, которое многие специалисты считают шедевром современной архитектуры.

Один из залов музея современного искусства в США, где можно посидеть

Осмотр экспонатов удобней проводить с верхних этажей к нижним. Музей современного искусства в США – шестиэтажное здание последний этаж, которого предназначен для проведения специальных выставок. На пятом этаже представлены работы постимпрессионистов и сюрреалистов (1880–1940 гг.) также здесь можно увидеть работы знаменитых художников: Ван Гога, Брака, Руссо, Пикассо, Малевича, Модильяни, Сера, Брынкуши, Лисицкого, Кандинского, Миро, Дали, Дюшана, Матисса и многих других.

Экспонат музея современного искусства в США

На четвертом этаже музея располагаются 40–70-х годов 20 века. Главным образом здесь сосредоточены работы абстрактного экспрессионизма, поп-арта и минимализма (Поллок, Ньюман, Рокко, Раушеберг, Лихтенштейн, Де Кунинг).

Один из экспонатов МоМА, Нью-Йорк

Спускаясь этажом ниже, вы увидите уникальные экспонаты современного дизайна и архитектуры: кресла и стулья разнообразной формы, удивительные лампы, оконные решетки и еще много предметов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. На этом этаже выставлена коллекция фотографии и рисунка.

Вид с высоты на MoMA в США

На втором этаже можно ознакомиться с печатной графикой и галерей современного искусства. Именно здесь хранятся работы американского художника И. Кабакова, который родился в России.

Первый этаж интересен тем, что здесь вы увидите скульптурный сад и легендарные работы Пикассо и Гимара. Следует сказать, что этот музей США имеет еще два подвальных этажа, где располагаются два кинозала. При музее работает ресторан и сувенирный магазин, в котором можно приобрести всякие забавные изделия на память.