Музей современного искусства, Стокгольм, Швеция

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Exercisplan 4
   В мире существует многообразие форм для художественного отображения внутреннего мира человека. Одним из таких явлений есть современное искусство. В прошлом веке подход к художественному воплощению своих замыслов художниками претерпевал кардинальные изменения. Появлялись новые революционные идеи, которые шли вразрез с устоявшимися классическими формами.

   Мастера кисти подвергали восприятие своих работ даже знающими искусствоведами в шок. Их картины полностью отрицали художественное наследие, которое осталось от их талантливых предшественников, и пытались войти в историю с помощью эпатажа и разрушения стереотипов.

Зал музея

Современное искусство в современном музее


   Как вскоре стало ясно, что для современного искусства должны появиться современные музеи. Чтобы выставить произведения представителей «новой волны» в специализированных заведениях появились богатые меценаты, которые с помощью «продвинутых» искусствоведов начали открывать музеи современного искусства. Одним из таких заведений стал Музей современного искусства в столице Швеции.

   Здание стокгольмского Музея современного искусства стоит на острове Шепсхольмен, что переводится как Судовой остров. Этот Музей является филиалом Национального музея шведской столицы.

Зал музея 3

   Открытие «гавани» современного искусства состоялось в мае 1958 года. Тогда его возглавил Понтус Хультен. Само помещение музея построено в 1852 году. Его возведением занимался архитектор Фредерик Блум. В то время, в этом здании располагался зал для занятий гимнастикой, предназначенный для представителей морского флота Швеции.

   Через некоторое время архитектор Ульсон создал новый проект здания специально для расположения в нем музея. На входе в помещение красовалось скульптурное изваяние, которое сотворил Александр Кальдер.

Картины в музее современного искусства, Стокгольм

   В 1971 году в этом же здании был расположен шведский Музей фотографии. А еще через время в помещении музея начала свою деятельность студия детского творчества.

Громкие имена Музея современного искусства в Стокгольме


   В галереях Музея современного искусства размещены картины лучших художников этого направления из европейских стран и США. Много места уделено художественным произведениям местных живописцев. Работы размещаются в залах по хронологическому порядку, начиная с 1901 года.

   Музей современного искусства как бы принимает эстафету от Национального музея и продолжает историческое развитие художественного творчества в новом веке. Жемчужинами экспозиции музея принято считать произведения таких признанных мастеров, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Фернана Леже, Жоржа Брака и многих других гениев изобразительного искусства XX века.

   Выставки музея построены таким образом, что можно проследить за развитием художественной мысли от начала прошлого века до начала нынешнего столетия. В экспозицию включены символические работы Василия Кандинского и Эдварда Мунка, абстракционизм Джексона Поллока и картины в стиле поп-арт Энди Уорхола и Роберта Раушенберга.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно