Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Италия
  • Город: Рим
  • Адрес: Piazza Giovanni Agnelli, 10

Практически каждый крупный европейский музей располагает коллекцией артефактов, относящихся к эпохе античного Рима. Практически все эти собрания фрагментарны и не дают общего впечатления о древней цивилизации. Самую полную экспозицию, представляющую античность, предлагает Музей римской цивилизации (Museo della Civita Romana) в столице Италии.

Расположен музей в южной части Вечного города, неподалеку от важной транспортной артерии Via Colombo. Ближайшая станция метро - Fermi. Рядом расположен спортивный комплекс "Три фонтана" и Дворец конгрессов.

Площадь музея огромна. Если для посещения этого заведения у вас есть неполный час, то не стоит туда заходить. Полноценное посещение с осмотром всех залов занимает от двух до четырех часов.

Колонны в музее

Экспозиция музея

Условно всю экспозицию музея можно разделить на три части. Часть первая - это история развития Рима от постройки города, до великой империи. Представлена античная архитектура и скульптура. Фрагменты некогда величественных построек (дворцы, триумфальные арки, храмы). Скульптуры императоров, античных богов, многочисленные скульптурные портреты. Кроме оригиналов, в коллекции музея множество тщательно восстановленных экспонатов, точных копий.

Колонна Траяна

Особенный интерес посетителей вызывают рельефы знаменитой колонны Траяна, арки Константина, а также восстановленные интерьеры храма, библиотеки и жилых помещений дворцов и вилл. Отдельные залы посвящены Юлию Цезарю, Августу, а также семье Юлиев-Клавдиев.

Отдельные залы рассказывают о вооружении римской армии, а также макеты самых известных построек, планы города в древнейшее время.
Экспозиция, посвященная началам христианства в Риме, предлагает коллекцию древних надгробных плит, надписей. Есть несколько восстановленных саркофагов.

Макет Колизея

Вторая часть музея посвящена быту и деятельности римлян эпохи Республики и Империи. Каждый зал посвящен отдельной теме: школа, право, быт, библиотеки, музыка, развлечения и т.д. Есть собрания, дающие представление о науке и литературе Рима, о медицине и сельском хозяйстве, о промышленности и охоте.

Еще один макет

Третья часть музея - огромный макет Рима эпохи расцвета империи в масштабе 1:250. Макет создавался на основе археологических раскопок и античных источников.

Необычное размещение экспонатов в залах, исчерпывающая информация в путеводителе, грамотные гиды - привлекают в музей большое количество туристов. Особая программа предусмотрена для детей. В магазине музея огромное количество книг, открыток и дисков с видеоматериалами.

В настоящее время музей закрыт на обновление и реконструкцию. После открытия посетители, кроме прежних экспонатов, смогут воспользоваться многочисленными электронными устройствами для получения информации, просмотра видеоматериалов и т.д.